In Notizie

Grammy Awards 2021: disponibile l’elenco completo delle nomination

Sono stati annunciati i nomi che proveranno a conquistare i Grammy Awards 2021. Tra i nominati spiccano gli Strokes, i Fontaines D.C, Beck, i Big Thief e Fiona Apple. 

18:39:07  – 24/11/2020


credit photo: Wikimedia

Svelate le nomination ai Grammy Awards 2021

Come ogni anno sono stati rivelati i nomination che si contenderanno i Grammy Awards 2021. Ad annunciare i fortunati è una diretta apparsa sui canali social media della Recording Academy. Molte conferme e qualche sorpresa in questa lunga carrellata di nomi che come al solito andrà a premiare diverse categorie nell’ambito musicale. Tra i nomi che suscitano maggiore interesse ci sono gli Strokes freschi dell’ultimo The New Abnormal così come Fiona Apple, Michael Kiwanuka, Phoebe Bridgers, Beck, i Punisher, i Big Thief e i Tame Impala.

La cerimonia di consegna dei premi coinvolge nomi celebri del mondo della musica, e la consegna dei premi più importanti viene solitamente trasmessa in diretta televisiva (al momento, i diritti per la TV americana sono in mano alla rete CBS). La cerimonia si svolgerà il 31 gennaio con la conduzione di Trevor Noah che subentra ad Alicia Keys. 

Possono essere candidati al premio i dischi pubblicati in un arco di tempo che va dal 1º ottobre di due anni prima al 30 settembre dell’anno precedente, risultando rispetto ai premi Oscar di scadenza più arretrata.

2021 GRAMMY NOMINATIONS

Best Rock Performance

“Shameika” — Fiona Apple
“Not” — Big Thief
“Kyoto” — Phoebe Bridgers
“The Steps” — HAIM
“Stay High” — Brittany Howard
“Daylight” — Grace Potter

Best Metal Performance

“Bum-Rush” — Body Count
“Underneath” — Code Orange
“The In-Between” — In This Moment
“Bloodmoney” — Poppy
“Executioner’s Tax (Swing Of The Axe) – Live” — Power Trip

Best Rock Song

“Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)
“Lost in Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)
“Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)
“Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)
“Stay High” — Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

Best Rock Album

“A Hero’s Death” — Fontaines D.C.
“Kiwanuka” — Michael Kiwanuka
“Daylight” — Grace Potter
“Sound & Fury” — Sturgill Simpson
“The New Abnormal” — The Strokes

Best Alternative Music Album

“Fetch the Bolt Cutters” — Fiona Apple
“Hyperspace” — Beck
“Punisher” — Phoebe Bridgers
“Jaime” — Brittany Howard
“The Slow Rush” — Tame Impala

Best Recording Package

“Everyday Life” — Pilar Zeta, art director (Coldplay)
“Funeral” — Kyle Goen, art director (Lil Wayne)
“Healer” — Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
“On Circles” — Jordan Butcher, art director (Caspian)
“Vols. 11 & 12” — Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions)

Best Boxed Or Special Limited Edition Package

“Flaming Pie (Collector’s Edition)” — Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
“Giants Stadium 1987, 1989, 1991” — Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
“Mode” — Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
“Ode to Joy” — Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco)
“The Story of Ghostly International” — Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)

Best Album Notes

“At the Minstrel Show: Minstrel Routines From the Studio, 1894-1926” — Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
“The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974” — Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
“Dead Man’s Pop” — Bob Mehr, album notes writer (The Replacements)
“The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin to Jazz and Shaped the Music Business” — Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
“Out of a Clear Blue Sky” — David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)

Best New Age Album

“Songs From the Bardo” — Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
“Periphery” — Priya Darshini
“Form//Less” — Superposition
“More Guitar Stories” — Jim “Kimo” West
“Meditations” — Cory Wong & Jon Batiste

Best Improvised Jazz Solo

“Guinevere” — Christian Scott, Atunde Adjuah, Soloist Track From: Axiom
“Pachamama” — Regina Carter, Soloist Track From: Ona (Thana Alexa)
“Celia” — Gerald Clayton, Soloist
“All Blues” — Chick Corea, Soloist Track From: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian BladE)
“Moe Honk” — Joshua Redman, soloist Track from: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)

Best Jazz Vocal Album

“Ona” — Thana Alexa
“Secrets Are the Best Stories” — Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
“Modern Ancestors” — Carmen Lundy
“Holy Room: Live at Alte Oper” — Somi With Frankfurt Radio Big Band
“What’s the Hurry” — Kenny Washington

Best Jazz Instrumental Album

“On The Tender Spot Of Every Calloused Moment” — Ambrose Akinmusire
“Waiting Game” — Terri Lyne Carrington and Social Science
“Happening: Live at the Village Vanguard” — Gerald Clayton
“Trilogy 2” — Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
“Roundagain” — Redman Mehldau McBride Blade

Best Large Jazz Ensemble Album

“Dialogues on Race” — Gregg August
“Monk’estra Plays John Beasley” — John Beasley
“The Intangible Between” — Orrin Evans and the Captain Black Big Band
“Songs You Like a Lot” — John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and the Frankfurt Radio Big Band
“Data Lords” — Maria Schneider Orchestra

Best Latin Jazz Album

“Tradiciones” — Afro-Peruvian Jazz Orchestra
“Four Questions” — Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra
“City of Dreams” — Chico Pinheiro
“Viento Y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo” — Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
“Trane’s Delight” — Poncho Sanchez

Best Latin Pop or Urban Album

“YHLQMDLG” — Bad Bunny
“Por Primera Vez” — Camilo
“Mesa Para Dos” — Kany García
“Pausa” — Ricky Martin
“3:33” — Debi Nova

Best Latin Rock or Alternative Album

“Aura” — Bajofondo
“Monstruo” — Cami
“Sobrevolando” — Cultura Profética
“La Conquista Del Espacio” — Fito Paez
“Miss Colombia” — Lido Pimienta

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
“Hecho En México” — Alejandro Fernández
“La Serenata” — Lupita Infante
“Un Canto Por México, Vol. 1” — Natalia Lafourcade
“Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez” — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
“Ayayay!” — Christian Nodal

Best Tropical Latin Album

“Mi Tumbao” — José Alberto “El Ruiseñor”
“Infinito” — Edwin Bonilla
“Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)” — Jorge Celedon & Sergio Luis
“40” — Grupo Niche
“Memorias De Navidad” — Víctor Manuelle

Best Instrumental Composition

“Baby Jack” Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra)
“Be Water II” — Christian Sands, composer (Christian Sands)
“Plumfield” — Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)
“Sputnik” — Maria Schneider, composer (Maria Schneider)
“Strata” — Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

“Bathroom Dance” — Hildur Guðnadóttir, arranger (Hildur Guðnadóttir)
“Donna Lee” — John Beasley, arranger (John Beasley)
“Honeymooners” — Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly of Shadows)
“Lift Every Voice and Sing” — Alvin Chea & Jarrett Johnson, Arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
“Uranus: The Magician” — Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Best Arrangement, Instruments and Vocals

“Asas Fechadas” — John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
“Desert Song” — Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
“From This Place” — Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
“He Won’t Hold You” — Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)
“Slow Burn” — Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

Best American Roots Performance

“Colors” — Black Pumas
“Deep in Love” — Bonny Light Horseman
“Short and Sweet” — Brittany Howard
“I’ll Be Gone” — Norah Jones & Mavis Staples
“I Remember Everything” — John Prine

Best American Roots Song

“Cabin” — Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
“Ceiling to the Floor” — Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
“Hometown” — Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
“I Remember Everything” — Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
“Man Without a Soul” — Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)

Best Americana Album

“Old Flowers” — Courtney Marie Andrews
“Terms of Surrender” — Hiss Golden Messenger
“World on the Ground” — Sarah Jarosz
“El Dorado” — Marcus King
“Good Souls Better Angels” — Lucinda Williams

Best Bluegrass Album

“Man On Fire” — Danny Barnes
“To Live in Two Worlds, Vol. 1” — Thomm Jutz
“North Carolina Songbook” — Steep Canyon Rangers
“Home” — Billy Strings
“The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1” — Various Artists

Best Traditional Blues Album

“All My Dues Are Paid” — Frank Bey
“You Make Me Feel” — Don Bryant
“That’s What I Heard” — Robert Cray Band
“Cypress Grove” — Jimmy “Duck” Holmes
“Rawer Than Raw” — Bobby Rush

Best Contemporary Blues Album

“Have You Lost Your Mind Yet?” — Fantastic Negrito
“Live at the Paramount” — Ruthie Foster Big Band
“The Juice” — G. Love
“Blackbirds” — Bettye LaVette
“Up and Rolling” — North Mississippi Allstars

Best Folk Album

“Bonny Light Horseman” — Bonny Light Horseman
“Thanks for the Dance” — Leonard Cohen
“Song for Our Daughter” — Laura Marling
“Saturn Return” — The Secret Sisters
“All the Good Times” — Gillian Welch & David Rawlings

Best Regional Roots Music Album

“My Relatives” — “Nikso Kowaiks” Black Lodge Singers
“Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours” — Cameron Dupuy and the Cajun Troubadour
“Lovely Sunrise” — Nā Wai ʽehā
“Atmosphere” — New Orleans Nightcrawlers
“A Tribute to Al Berard” — Sweet Cecilia

Best Comedy Album

“Black Mitzvah” — Tiffany Haddish
“I Love Everything” — Patton Oswalt
“The Pale Tourist” — Jim Gaffigan
“Paper Tiger” — Bill Burr
“23 Hours to Kill” — Jerry Seinfeld

Best Musical Theater Album

“Amélie” (Original London Cast)
“American Utopia on Broadway” (Original Cast)
“Jagged Little Pill” (Original Broadway Cast)
“Little Shop of Horrors” (The New Off-Broadway Cast)
“The Prince of Egypt” (Original Cast)
“Soft Power” (Original Cast)

Best Compilation Soundtrack For Visual Media

“A Beautiful Day in the Neighborhood” (Various Artists)
“Bill & Ted Face the Music” (Various Artists)
“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Various Artists)
“Frozen 2” (Various Artists)
“Jojo Rabbit” (Various Artists)

Best Score Soundtrack for Visual Media

“Ad Astra” — Max Richter, composer
“Becoming” — Kamasi Washington, composer
“Joker” — Hildur Guðnadóttir, composer
“1917” — Thomas Newman, composer
“Star Wars: The Rise of Skywalker” — John Williams, composer

Best Song Written for Visual Media

“Beautiful Ghosts [From Cats]” — Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“Carried Me With You [From Onward]” — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
“Into the Unknown [From Frozen 2]” — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & Aurora)
“No Time to Die [From No Time To Die]” — Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
“Stand Up [From Harriet]” Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)

Best Music Video

“Brown Skin Girl” — Beyoncé — Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, Video Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, Video Producers
“Life Is Good” — Future Featuring Drake — Julien Christian Lutz, Video Director; Harv Glazer, Video Producer
“Lockdown” — Anderson .Paak — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
“Adore You” — Harry Styles — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
“Goliath” — Woodkid — Yoann Lemoine, video director

Best Music Film

“Beastie Boys Story” — Beastie Boys — Spike Jonze, video director; Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze, video producers
“Black Is King” — Beyoncé
“We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme — Andrew Fried, Video Director; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart, video producers
“Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt — Rob Epstein & Jeffrey Friedman, video directors; Michele Farinola & James Keach, video producers
“That Little Ol’ Band From Texas” — ZZ Top — Sam Dunn, video director; Scot McFadyen, video producer

LEGGI ANCHE ——-> Grammy Awards 2020: le nomination

LEGGI ANCHE ——-> Grammy Awards 2020: Billie Eilish scrive la storia nella notte dedicata a Kobe Bryant

Nessun Commento

Lascia un Commento